Essener Schachverband e.V.

Informationen über das Schachleben in Essen

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Jugend Allgemein Essener Jugendmeisterschaften 2017 - Teil 1

Essener Jugendmeisterschaften 2017 - Teil 1

Essener JugendschnellschachmeisterschaftEssener Jugendschnellschachmeisterschaft 2017

Schon fast traditionsgemäß eröffnet die Essener Schachjugend die neue Spielzeit: Am ersten Samstag nach den Sommerferien fand die Meisterschaft der Altersklassen U8 bis U12 statt, ergänzt durch die Schnellschachmeisterschaft der U14 bis U20. Wieder war es die Pflegeagentur 24, die das Turnier liebevoll organisiert und großzügig mit Pokalen, Medaillen und Sachpreisen ausgestattet hatte, und wieder war es Großmeister Sebastian Siebrecht, der das Turnier souverän leitete.

Bei den ersten Plätzen sahnten die Schachfreunde Werden, die mit einer großen Delegation angereist waren, groß ab. Beachtlich auch die drei (!) ersten Plätze für die vereinslosen Spieler der Familie Siebrecht. Nachstehend Siegerlisten und Tabellen:

U8
1. Leo Siebrecht
2. Collin Goldkuhle
3. Lea Adam
1. Mädchen Lousia Blume

U10
1. Gregoire Delahaye
2. Samuel Becker
3. Leo Blume
1. Mädchen Daniela Clausen

U12
1. Alexander Claussen
2. René Karl
3. Julius Bäune
1. Mädchen Linda Symanski

U14
1. Jonas Jahrke
2. Daniel Kolstö
3. Gergely Mann
1. Mädchen Viktoria Bekker

U16
1. Jan Eggebrecht
2. Lasse Struck
3. Maxim Raabe
1. Mädchen Venice Barthelmes

U18
1. Nico Spiess
2. Christoph Wey
3. Julian Kettermann

U20
1. Pascal Bauer
1. Mädchen Olivia Delahaye

Abschlusstabelle U8 / U10

Rang Name AK At Schule / Verein PU BH
1. Delahaye, Gregoir U10   Winfriedschule 7.0 28.0
2. Becker, Samuel U10   SF Katernberg 5.0 31.5
3. Blume, Leo U10   SF Werden 5.0 30.5
4. Schwarz, Feilong U10   SF Katernberg 5.0 29.5
5. Siebrecht, Leo U8   Winfriedschule 4.0 26.5
6. Stolzmann, Konsta U10   SF Katernberg 4.0 24.5
7. Winter, Kjell U10   Lönsbergschule 3.5 26.5
8. Goldkuhle, Collin U8   SK Germania Kup 3.0 26.0
9. Gasenzer, Bruno U10   SF Werden 3.0 22.0
10. Claussen, Daniela U10 w SF Werden 3.0 20.5
11. Cornelius, Malte U10   Winfriedschule 2.5 22.0
12. Blume, Louisa U8 w SF Werden 2.0 18.0
13. Krimphoff, Zoe U10 w Schule an der W 1.5 18.5
14. Adam, Lea U8 w Andreasschule 0.5 19.0

Abschlusstabelle U12

Rang Teilnehmer At Verein/Ort PU SoBer
1. Claussen, Alexand   SF Werden 7.0 21.00
2. Karl, René   SF Katernberg 5.0 14.00
3. Symanski, Linda w SF Werden 5.0 11.00
4. Bäune, Julius   Carl-Humann-Gym 4.0 7.00
5. Bäune, Nicolas   Carl-Humann-Gym 3.0 4.00
6. Bäune, Antonia w Carl-Humann-Gym 2.0 5.00
7. Smith, Mona w Carl-Humann-Gym 2.0 2.00
8. Nambiar, Sidharth   International S 0.0 0.00

Abschlusstabelle U14 - U20

Rang Teilnehmer AK At Verein / Schule PU BH
1. Jahrke, Jonas U14   SF Katernberg 6.0 29.5
2. Eggebrecht, Jan U16   SF Werden 5.5 28.0
3. Bauer, Pascal U20   Kettwiger Schac 5.0 23.5
4. Struck, Lasse U16   Carl-Humann-Gym 4.5 28.5
5. Spies, Nico U18   SF Katernberg 4.5 27.0
6. Kolstö, Daniel U14   SF Werden 4.5 25.0
7. Bekker, Viktoria U14 w SV Mülheim Nord 4.0 30.0
8. Wey, Christoph U18   SF Werden 4.0 26.0
9. Mann, Gergely U14   SF Werden 4.0 22.5
10. Mann, Boldiszar U14   SF Werden 3.5 27.5
11. Payes Kanders, Va U14   SF Werden 3.5 26.5
12. Barthelmes, Venic U16 w SF Werden 3.5 19.5
13. Delahaye, Olivia U20 w Uni Essen 3.5 16.5
14. Kettermann, Julian U18   Rochade Steele 3.0 27.0
15. Delahaye, Elliot U14   BMV 3.0 23.5
16. Raabe, Maksim U16   SF Werden 2.5 18.5
17. Fiolka, Mika U16   Gymnasium Essen 2.0 26.0
18. Barthelmes, Chiar U16 w SF Werden 2.0 19.0
19. Hohlmann, Timo U16   SF Werden 1.5 24.0
20. Radfeld, Jan Luca U14   Weiße Dame Borb 0.0 22.0

Pokalgeinner

Alle Pokalgewinnerinnen und gewinner im Bild - weitere Fotos stehen auf der SFK-Homepage.

 

Neuste Termine

Keine Termine

Kalender

Dezember 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31